Международные СМИ впечатлены достижениями женской сборной Вьетнама по футболу
Женская сборная Вьетнама совершила чудо, завоевав золотую медаль 4 раза подряд. Фото: Федерация футбола Вьетнама)

На домашней странице Азиатской конфедерации футбола (АФК) была опубликована статья, в которой говорится: «Вьетнам в четвертый раз подряд выиграл золотую медаль по женскому футболу на Играх Юго-Восточной Азии после победы над сборной Мьянмы со счетом 2:0 в финале, об этом передает газета «Нянзан».

Вьетнам в восьмой раз стал чемпионом, а Мьянме в четвертый раз пришлось смириться с серебряной медалью».

Можно сказать, что достижение вьетнамской женской команды – это региональный рекорд, который не будет побит в течение длительного времени. Автор статьи отметил, что сборная Вьетнама полностью заслужила эту победу, поставив матч под свой контроль сразу после стартового свистка.

Между тем, на домашней странице Федерации футбола Юго-Восточной Азии (АФФ) была опубликована статья с заголовком «Женская сборная Вьетнама в 4 раз подряд стала чемпионом Игр Юго-Восточной Азии», в которой АФФ выразила свое впечатление достижениями женской сборной Вьетнама.

«Вступив в матч в качестве «подавляющего фаворита» после титулов чемпиона в Играх Юго-Восточной Азии в 2017 году (в Малайзии), 2019 году (на Филиппинах) и 2021 году (во Вьетнаме), действующий чемпион забил по одному голу в каждом тайме, чтобы получить заслуженную победу», – говорится в статье.

Этот подвиг, достигнутый в Камбодже, станет важной движущей силой и необходимым импульсом для сборной Вьетнама под руководством тренера Май Дык Тюнга в преддверии Чемпионата мира по футболу среди женщин, который начнется в Австралии и Новой Зеландии в июле текущего года. Следует отметить, что это дебют вьетнамских футболисток на самой большой в мире арене женского футбола.

В анализе, размещенном на своей домашней странице, Международный Олимпийский комитет (МОК) заявил, что победа в финале 32-х Игр Юго-Восточной Азии имеет особенное значение для Вьетнама, поскольку команда готовится к своему первому участию в Чемпионате мира. Кроме того, МОК уделил особое внимание капитану команды Хюинь Ньы, часть статьи посвящена анализу ее роли в успехе вьетнамского женского футбола.

Сборная U23 Вьетнама встретится со сборной U23 Кыргызстана на U23 Cup Сборная U23 Вьетнама встретится со сборной U23 Кыргызстана на U23 Cup
Женская сборная U17 Вьетнама одержала победу над женской сборной U17 Малайзии Женская сборная U17 Вьетнама одержала победу над женской сборной U17 Малайзии